Los Nr: 388

Mokka Service, 3 Teile

Ausrufpreis: € 25,-

Porzellan weiß, fein Überglasur bemalt mit Blumenmotiven und zarte Goldstaffage. An Tassen und Untertassen (Ø 13,5cm) grün Unterglasur gemarkt "RC Pompadour" (Rosenthal) sowie nummeriert. Kanne (H. 18cm) nur nummeriert, womöglich andere Marke. Als Beigabe ein Milchkännchen, weiß, ungemarkt. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. Intakt, jedoch mit einigen Gebrauchsspuren.